Archive for giugno, 2011

Date: giugno 20th, 2011
Cate: premiazioni e backstage
Commenti disabilitati

Premiazione – edizione 2011

Alcune immagini della premiazione e dei premiati.
(foto di Carlo Bon)

Date: giugno 19th, 2011
Cate: rassegna stampa

Articolo “Corriere del Veneto” 19/06/11

Articolo di domenica 19 giugno sul Corriere del Veneto

cliccare sull’immagine per ingrandire

Date: giugno 17th, 2011
Cate: foto scorse edizioni

Le foto vincitrici – edizioni 2011

Vincitore Maratona Fotografica “Città di Venezia” 2011 | migliore portfolio:

C29 – Dadich Mirko – Classe (RA)

Vincitori 1° tema | accenni d’arte povera

1) B06 – Bresolin Davide – Paderno del Grappa (TV)
2) B04 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
3) C02 – Favaretto Marco – Monselice (PD)

Vincitori 2° tema | assenza

1) B05 – Nardini Andrea – Favaro Veneto (VE)
2) B09 – Codutti Giulia – Padova (PD)
3) A15 – Cini Lorenza – Venezia (VE)

Vincitori 3° tema | Venezia 2000: eleganza e decadenza

1) B02 – Rizzuto Matteo – Spinea (VE)
2) B24 – Violante Stefano – Venezia (VE)
3) B11 – Liverani Alex – Faenza (RA)

Vincitori 4° tema | il colore della città (no bianco e nero)

1) B22 – Costantino Cristiano – Martellago (VE)
2) A25 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
3) B26 – Guglielmo Gloria – Messina (ME)

Vincitori 5° tema | giochi di ombre e di riflessi

1) B11 – Liverani Alex – Faenza (RA)
2) A13 – Bradaschia Veronica – Milano (MI)
3) C07 – Pinaffo Anna Maria – Mirano (VE)

Vincitori 6° tema | i ritmi di Venezia: vivere tra calli e campielli

1) D16 – Favaro Alberto – Mestre (VE)
2) D29 – Vianello Mauro – Murano (VE)
3) C13 – Scarpa Francesco – Chioggia (VE)

Menzioni speciali della giuria:

B09 – Codutti Giulia – Padova (PD)
A17 – Sabbadin Laura – Maerne di Martellago (VE)
A15 – Cini Lorenza – Venezia (VE)

Date: giugno 17th, 2011
Cate: foto scorse edizioni

Tutte le foto – edizione 2011

Questi sono tutti i partecipanti e tutte le foto dell’edizione 2011 della Maratona fotografica “Città di Venezia”:

D20 – Alessio Fiorentino – Trieste (TS)
C15 – Allena Sandra – Quartu Sant’Elena (SS)
B08 – Amato Domenico – Ponte San Nicolo’ (PD)
A30 – Bacci Alfredo – Mogliano Veneto (TV)
B29 – Baldazzi Nicola – Fosso Ghiaia (RA)
B15 – Baldo Federica – Mestre (VE)
D02 – Barbera Carlo – Padova (PD)
D13 – Benini Marco – Mogliano Veneto (TV)
B13 – Bollani Marco – Venezia (VE)
C27 – Bolzan Paola – Gaiarine (TV)
D15 – Bonazza Claudia – Carita’ di Villorba (TV)
D04 – Borgo Fabio – Mestre (VE)
D27 – Borgo Laura – Mestre (VE)
B28 – Bozzo Elisabetta – Spinea (VE)
A13 – Bradaschia Veronica – Milano (MI)
B06 – Bresolin Davide – Paderno del Grappa (TV)
D23 – Brunazzi Maurizio – Argenta (FE)
B27 – Cacopardi Andrea – Peseggia di Scorze’ (VE)
C12 – Capaldo Edoardo – Pordenone (PN)
C19 – Cappelletto Giampaolo – Salzano (VE)
A29 – Cecchinato Nada – Mestre (VE)
A15 – Cini Lorenza – Venezia (VE)
B09 – Codutti Giulia – Padova (PD)
A18 – Costantini Mirta – Favaro Veneto (VE)
B22 – Costantino Cristiano – Martellago (VE)
A23 – Culotta Pierluigi – Mestre (VE)
C29 – Dadich Mirko – Classe (RA)
B07 – Dall’Asta Tania – Spinea (VE)
C09 – De Pol Marco – Pozzale di Cadore (BL)
D01 – Di Pancrazio Carla – Mestre (VE)
A22 – Diaco Mimma – Bologna (BO)
B30 – Diaco Domenico – Udine (UD)
B12 – Dorio Federica – Murano (VE)
D17 – Facchini Federico – Trieste (TS)
D25 – Farolini Valentina – Mogliano Veneto (TV)
A25 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
C02 – Favaretto Marco – Monselice (PD)
D16 – Favaro Alberto – Mestre (VE)
B17 – Ferrara Nathalie – Trieste (TS)
A06 – Ferrarese Michele Loris – San Dona’ di Piave (VE)
B03 – Fiorin Laura – Carbonera (TV)
C03 – Formuso Mariella – Venezia (VE)
C16 – Fossali Daniele – Mogliano Veneto (TV)
D06 – Frigo Fabio – Rosa’ (VI)
A07 – Gallo Giancarlo – Mestre (VE)
C30 – Garato Paolo – Campagna Lupia (VE)
A09 – Giacomelli Marcello – Calalzo di Cadore (BL)
D18 – Giordani Elena – Mestre (VE)
C01 – Girardi Christian – Spinea (VE)
C25 – Girotto Giorgio – Mogliano Veneto (TV)
B26 – Guglielmo Gloria – Messina (ME)
A19 – Huber Diana – Mestre (VE)
D09 – Lazzarini Andrea – Cavallino-Treporti (VE)
A10 – Lazzarini Debora – Cavallino-Treporti (VE)
A11 – Levorato Paola – Marghera (VE)
B11 – Liverani Alex – Faenza (RA)
A26 – Lodi Michele – Marcon (VE)
C06 – Lorenzato Vasco – Tezze sul Brenta (VI)
B20 – Lorenzutti Daniela – Trieste (TS)
A03 – Malagola Paolo – Conegliano (TV)
A14 – Marangoni Marco – Spinea (VE)
B16 – Mialich Giulia – Mestre (VE)
B14 – Montagner Maddalena – Venezia (VE)
C05 – Montefusco Francesca – Mestre (VE)
B05 – Nardini Andrea – Favaro Veneto (VE)
D03 – Nicolini Moitza – Piombino Dese (PD)
D11 – Nordio Andrea – Venezia (VE)
A27 – Panizza Diego – Zerman (TV)
C10 – Parker Andy – Mestre (VE)
B01 – Pellegrini-Duzzolo Annamaria – Venezia (VE)
B04 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
C08 – Penso Fabrizio – Albignasego (PD)
B18 – Perich Giorgia – Trieste (TS)
C18 – Perich Giorgio – Trieste (TS)
C07 – Pinaffo Anna Maria – Mirano (VE)
B25 – Prete Andrea – Treviso (TV)
C26 – Raccanelli Giorgia – Lido di Venezia (VE)
B02 – Rizzuto Matteo – Spinea (VE)
D22 – Ronchi Eleonora – Nave (BS)
D10 – Rossi Luca – Novara (NO)
C23 – Rubini Franco – Molinella (BO)
A12 – Rusca Tania – Venezia (VE)
A17 – Sabbadin Laura – Maerne di Martellago (VE)
C28 – Sammartino Adriana – Marcon (VE)
D08 – Sanavelli Marco – Mestre (VE)
C17 – Sartori Mariacristina – Scorze’ (VE)
C13 – Scarpa Francesco – Chioggia (VE)
D12 – Secco Cristian – Camponogara (VE)
A21 – Silvestri Enrico – Mestre (VE)
A24 – Sorato Luca – Spinea (VE)
C11 – Spada Daniele – Bologna (BO)
B21 – Squarise Ilaria – Spinea (VE)
A28 – Stocco Marco – Mirano (VE)
C04 – Toniolo Michele – Mogliano Veneto (TV)
A01 – Tortarolo Carlo Emilio – Mestre (VE)
D19 – Usicco Emanuele – Marcon (VE)
C22 – Vecchiato Silvia – Martellago (VE)
B19 – Vianello Andrea – Murano (VE)
D29 – Vianello Mauro – Murano (VE)
B24 – Violante Stefano – Venezia (VE)
A05 – Visentin Davide – Preganziol (TV)
A04 – Zucchi Luigi – Mandello del Lario (LC)

Date: giugno 11th, 2011
Cate: premiazioni e backstage
Commenti disabilitati

Premiazione – edizione 2011

L’associazione Effemme – Fotoamatori Mestrini ha il piacere di invitare tutti i partecipanti e tutti i cittadini alla premiazione e alla mostra con le foto vincitrici della prima Maratona fotografica “Città di Venezia”, organizzata in collaborazione con la Municipalità di Venezia, Murano e Burano.

LUOGO: scoletta dei calegheri in campo san Tomà a Venezia

DATA: sabato 18 giugno

ORA: 15.30

Alla premiazione seguirà un piccolo rinfresco.

L’esposizione resterà aperta dal 18 al 25 giugno, tutti i giorni (domenica esclusa) dalle 15.30 alle 18.00.

Vi aspettiamo!