Archive for giugno, 2013

Date: giugno 13th, 2013
Cate: foto scorse edizioni

Le foto vincitrici – edizione 2013

Vincitore della Maratona: Giulia Mialich - Mestre (VE)

Vincitori 1° tema | il futuro che sboccia

1) Alessio Bizzi – Parma (PR)
2) Davide Scarpa – Martellago (VE)
3) Michele Zecchin – Salzano (VE)

Vincitori 2° tema | profumi e suoni della città

1) Andrea Cacopardi – Peseggia (VE)
2) Andrea Nardini – Favaro Veneto (VE)
3) Lisa Dall’Ara – Adria (RO)

Vincitori 3° tema | frequenze

1) Giuseppe Bettella – Ponte San Nicolò (PD)
2) Paolo Corti – Bassano del Grappa (VI)
3) Giuseppe Licari – Parma (PR)

Vincitori 4° tema | l’amore lascia il segno

1) Mihaela Isabella Meres – Pieve di Cadore (BL)
2) Alice Frisoni – Venezia (VE)
3) Damiano Brusegan – Dolo (VE)

Vincitori 5° tema | Venezia multietnica

1) Nicoletta Zuccolo – Venezia (VE)
2) Alessia Ferraresi – Bassano del Grappa (VI)
3) Cinzia Andreatti – Copparo (FE)

Vincitori 6° tema | vita sull’acqua

1) Fabio Morassutto – Venezia (VE)
2) Giovanni Ghezzo – Mestre (VE)
3) Elena Lana – Selvazzano Dentro (PD)

Segnalazioni speciali della giuria:

Portofolio: Maria De Toni – Giussano (MB)
Foto: Damiano Brusegan – Dolo (VE)
Premio minorenni: Caterina Paolini – Zelarino (VE)

Date: giugno 13th, 2013
Cate: foto scorse edizioni

Tutte le foto – edizione 2013

A15 – Andreatti Cinzia – Copparo (FE)
A07 – Bacchin Romina – Legnaro (PD)
B07 – Baldan Giacomo – Fiesso D’Artico (VE)
C20 – Baldo Federica – Mestre (VE)
C17 – Barbirato Alessio – Favaro Veneto (VE)
D07 – Bassani Graziano – Piazzola sul Brenta (PD)
B26 – Bastianello Sara – Fiesso D’Artico (VE)
A13 – Bergantin Emilio – Cavarzere (VE)
B03 – Berton Alessandra – San Zenone degli Ezzelini (TV)
C04 – Bettella Giuseppe – Ponte San Nicolò (PD)
B01 – Bettin Stefano – Mira (VE)
C14 – Biasioli Andrea – Adria (RO)
C11 – Bizzi Alessio – Parma (PR)
B25 – Bortolato Claudio – Noale (VE)
B09 – Boscolo Elisabetta – Marghera (VE)
D24 – Boscolo Maurizio – Lido di Venezia (VE)
D17 – Bresolin Davide – Verona (VR)
D06 – Brusegan Damiano – Dolo (VE)
D14 – Bullo Carlo – Chioggia (VE)
C01 – Busatto Chiara – Venezia (VE)
C08 – Busetto Alvise – Mestre (VE)
D29 – Cacopardi Andrea – Peseggia (VE)
C16 – Capobianco Vincenzo – Mestre (VE)
D15 – Carboni Paolo – Tresigallo (FE)
B27 – Casali Stefano – Padova (PD)
B02 – Ceccato Matilde – Venezia (VE)
C02 – Ceccato Tobia – Venezia (VE)
C24 – Cingerla Alessandro – Trieste (TS)
A04 – Cini Lorenza – Venezia (VE)
D20 – Codini Daniele – Maidenhead (BE)
A21 – Codini Silvio – Galliate (NO)
C29 – Colleoni Andrea – Calusco d’Adda (BG)
B28 – Colonnese Raffaele Gianluca – Cassina de’ Pecchi (MI)
B23 – Colpo Stefano – Vicenza (VI)
B06 – Colussi Cecilia – Padova (PD)
B29 – Conti Mauro – Alzate Brianza (CO)
C03 – Corti Paolo – Bassano del Grappa (VI)
C25 – D’Agostino Roberto – Catania (CT)
A28 – Davià Laura – Sesto San Giovanni (MI)
B14 – Dall’Ara Lisa – Adria (RO)
C22 – Dalla Rosa Diego – Vicenza (VI)
D05 – Daniele Pierleone – Jesolo (VE)
A06 – Depieri Riccardo – Mestre (VE)
C19 – De Rossi Luca – Gazzera (VE)
C15 – De Rossi Marco – Padova (PD)
B30 – De Toni Maria – Giussano (MB)
C13 – Di Benedetto Antonio – Camisano Vicentino (VI)
D18 – Dinucci Mario – Cordenons (PN)
D09 – Dorio Federica – Murano (VE)
D10 – Farolini Valentina – Mogliano Veneto (TV)
D25 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
A25 – Fattore Andrea – Martellago (VE)
A24 – Ferrara Nathalie – Trieste (TS)
D02 – Ferraresi Alessia – Bassano del Grappa (VI)
A27 – Formuso Mariella – Lido di Venezia (VE)
B19 – Franzin Michele – Cordenons (PN)
A02 – Frisoni Alice – Venezia (VE)
C26 – Gallo Giancarlo – Mestre (VE)
A09 – Gambini Giorgia – Venezia (VE)
B18 – Garatti Roberto – Gussago (BS)
B24 – Gatto Emanuela – Casale sul Sile (TV)
B11 – Ghezzo Giovanni – Mestre (VE)
A11 – Girotto Giorgio – Mogliano Veneto (TV)
D28 – Grassi Antonio – Sesto San Giovanni (MI)
A18 – Hackl Leonardo – Mogliano Veneto (TV)
C21 – Kokubun Seiko – Maidenhead (BE)
D27 – Lana Chiara – Bresso (MI)
B12 – Lana Elena – Selvazzano Dentro (PD)
A26 – Licari Giuseppe – Parma (PR)
C18 – Lodrini Annalisa – Brescia (BS)
C28 – Melnykova Olena – Pordenone (PN)
B22 – Meres Mihaela Isabella – Pieve di Cadore (BL)
A22 – Mialich Giulia – Mestre (VE)
A10 – Mondaini Michela – Mogliano Veneto (TV)
B17 – Montanari Alessandro – Mestre (VE)
A01 – Morassutto Fabio – Venezia (VE)
A08 – Moresco Lorenzo – Dolo (VE)
A29 – Moro Donatella – Gorgonzola (MI)
A03 – Munteanu Silvio – Scorzè (VE)
B04 – Nardini Andrea – Favaro Veneto (VE)
B21 – Negri Rita – Galliate (NO)
C06 – Niero Arletta – Mestre (VE)
D11 – Pagan Doriana – Murano (VE)
B10 – Paolini Caterina – Zelarino (VE)
D01 – Pellegrini-Duzzolo Annamaria – Venezia (VE)
D19 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
D26 – Penso Fabrizio – Albignasego (PD)
A14 – Perini Valeria – Chioggia (VE)
D16 – Peruz Filippo – Borbiago di Mira (VE)
A16 – Pinca Fabrizio – Formignana (FE)
B20 – Piovesan Donatella – Mestre (VE)
C05 – Polenzani Giuseppe - Pernumia (PD)
A20 – Rallo Mirka – Mestre (VE)
C23 – Ranzato Andrea – Vicenza (VI)
A05 – Ravani Ilenia – Mura (BS)
D12 – Russo Sebastiano – Venezia (VE)
D23 – Saccani Giulia – Mestre (VE)
C09 – Sandri Francesco – Spinea (VE)
C07 – Sanfilippo Andrea – Villatora di Saonara (PD)
D03 – Scarpa Andrea – Venezia (VE)
A17 – Scarpa Davide – Martellago (VE)
B08 – Scarpa Francesco – Chioggia (VE)
A30 – Scolari Emilio – Gorgonzola (MI)
D08 – Sent Marina – Murano (VE)
C10 – Sevaj Sonia – Zelarino (VE)
B13 – Smith Matthew – Camisano Vicentino (VI)
D13 – Spanio Silvia – Chioggia (VE)
A12 – Toso Katia – Murano (VE)
D22 – Trivani Giulio – Vipiteno (BZ)
B05 – Vampini Stefano – Sabbio Chiese (BS)
A23 – Vitagliano Luca – Udine (UD)
D04 – Zadra Carlotta – Gardone Val Trompia (BS)
B16 – Zanardi Silvia – Venezia (VE)
C27 – Zane Marco – Zelarino (VE)
B15 – Zangrando Andrea – Trieste (TS)
A19 – Zecchin Michele – Salzano (VE)
C12 – Zuccolo Nicoletta – Venezia (VE)

Date: giugno 8th, 2013
Cate: premiazioni e backstage

Premiazione – edizione 2013

L’associazione Effemme – Fotoamatori Mestrini ha il piacere di invitare tutti i partecipanti e tutti i cittadini alla premiazione e alla mostra con le foto vincitrici della terza Maratona fotografica “Città di Venezia”, organizzata in collaborazione con la Municipalità di Venezia, Murano e Burano.

LUOGO: scoletta dei calegheri in campo san Tomà a Venezia

DATA: sabato 22 giugno

ORA: 15.30

Alla premiazione seguirà un piccolo rinfresco.

L’esposizione resterà aperta dal 22 al 28 giugno, tutti i giorni dalle 15.30 alle 18.00.

Vi aspettiamo!