Archive for giugno, 2014

Date: giugno 22nd, 2014
Cate: varie

Ringraziamenti

Anche questa quarta edizione si è conclusa; noi di Effemme ne siamo stati soddisfatti, così come speriamo lo siano stati tutti i nostri concorrenti, sia chi ha vinto, sia chi ha solo partecipato. Tante foto, molte davvero belle, ma soprattutto la certezza, da parte di tutti, di aver lavorato al meglio possibile.

Un doveroso grazie a tutti i 144 partecipanti che hanno condiviso con noi una passione comune e un grazie alla Municipalità di Venezia, Murano e Burano e al nostro sponsor principale RCE Foto senza i quali la Maratona fotografica non potrebbe essere la stessa cosa.
Un grazie anche a chi ha contribuito ad organizzare e fare in modo che la manifestazione uscisse bene e senza intoppi, cosa mai scontata.

Vi aspettiamo alla prossima edizione!
Buone cose e buona luce a tutti.
We love you guys!

Date: giugno 14th, 2014
Cate: foto edizione 2014

Tutte le foto – edizione 2014

D33 – Amaducci Silvio – Bellaria (RN)
A29 – Andreatti Cinzia – Copparo (FE)
C15 – Baldan Giacomo – Fiesso D’Artico (VE)
B15 – Baldan Giorgio – Fiesso D’Artico (VE)
A26 – Barbaro Valentina – Mestre (VE)
A25 – Barilà Giulia – Vicenza (VI)
B25 – Baron Andrea – Padova (PD)
B19 – Barutto Elena – Rovigo (RO)
D06 – Bellesso Giuliano – Arzengrande (PD)
A11 – Belluzzo Francesca – Spinea (VE)
B23 – Benetazzo Erica – Mestre (VE)
B09 – Benini Emanuela – San Pietro di Lavagno (VR)
A09 – Benini Maddalena – Verona (VR)
D26 – Bergantini Emilio – Cavarzere (VE)
B07 – Bettella Giuseppe – Ponte San Nicolò (PD)
A18 – Bettin Laura – Mira (VE)
D15 – Bettin Stefano – Mira (VE)
B28 – Bianchin Francesca – Ponzano Veneto (TV)
C04 – Bizzi Alessio – Parma (PR)
A10 – Bizzotto Luca – Mogliano Veneto (TV)
C05 – Bonato Gloria – Treviso (TV)
A34 – Boscolo Maurizio – Lido di Venezia (VE)
C01 – Bottini Fabio – Parma (PR)
A01 – Buccino Roberto – Maniago (PN)
B29 – Buricelli Lucia – Venezia (VE)
C25 – Buso Carlotta – Ponte San Nicolò (PD)
C18 – Carrara Roberto – Marcon (VE)
D21 – Cavagnis Franco – Venezia (VE)
C29 – Cavallari Cristian – Copparo (FE)
A22 – Cazzin Chiara – Noale (VE)
C17 – Cecchinato Alessia – Vigonza (PD)
A27 – Chighine Luigi – Bologna (BO)
C22 – Cini Lorenza – Venezia (VE)
B32 – Condotta Massimiliano – Venezia (VE)
C08 – Costantini Giorgia – Dolo (VE)
C32 – Costantino Cristiano – Martellago (VE)
B10 – Dal Bosco Paola – Verona (VR)
D12 – Dal Brun Isabel – Valdagno (VI)
B35 – Dametto Francesca – Salzano (VE)
A38 – Daniele Pierleone – Jesolo (VE)
B12 – De Carlo Lisa – Lido Adriano (RA)
A15 – De Col Elena – Mira (VE)
A30 – De Guzman Kevin – Mestre (VE)
B36 – De Pieri Maida – Mestre (VE)
D29 – De Pieri Riccardo – Mestre (VE)
C26 – Dorio Federica – Murano (VE)
C09 – Fantoni Irene – San Donà di Piave (VE)
D09 – Farecena Aldo – Mestre (VE)
B06 – Farolini Valentina – Mogliano Veneto (TV)
B34 – Fasan Annalisa – Lido di Venezia (VE)
B04 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
D13 – Fenio Antonio – Pianiga (VE)
B27 – Fossali Daniele – Mogliano Veneto (TV)
A31 – Franzin Michele – Padova (PD)
A03 – Frati Luca – Motta Visconti (MI)
D32 – Funes Nova Nicola – Venezia (VE)
A16 – Furegon Andrea – Mirano (VE)
D22 – Furlan Eleonora – Venezia (VE)
B18 – Fusaro Irene – Mira (VE)
C30 – Gallo Giancarlo – Mestre (VE)
C23 – Gallo Michela – Spinea (VE)
A24 – Garato Daniele – Mira (VE)
C31 – Garatti Roberto – Gussago (BS)
C35 – Garibaldi Mario - Pescara (PE)
B11 – Gatto Daniele – Padova (PD)
A19 – Geminian Igor – Selvazzano Dentro (PD)
D18 – Ghezzo Giovanni – Mestre (VE)
B16 – Giacometti Massimiliano – Vigonza (PD)
C06 – Girotto Giorgio – Mogliano Veneto (TV)
C28 – Gobbo Mariasole – Mogliano Veneto (TV)
B08 – Gonzato Silvia – Colognola ai Colli (VR)
A28 – Guglielmo Gloria – Messina (ME)
C24 – Guli Elisabetta – Vetrego (VE)
A20 – Iovino Michele – Scorzè (VE)
B13 – Keller Ursula – Mirano (VE)
C33 – La Salvia Daniele – Gatteo Mare (FC)
D35 – Lamon Damiano – Salzano (VE)
C12 – Lavarda Nicola – Villaverla (VI)
B31 – Lodrini Annalisa – Brescia (BS)
D07 – Lorenzon Pietro Filippo – Treviso (TV)
B03 – Luchetti Gabriele – Marghera (VE)
D01 – Maggi Davide – Mira (VE)
A14 – Malagoli Massimo – Modena (MO)
A07 – Marcon Simone – Dosson di Casier (TV)
D34 – Martinazzo Marco – Caerano San Marco (TV)
A32 – Matache Maria – Favaro Veneto (VE)
A13 – Mattarello Francesco – Padova (PD)
D20 – Mazzocato Camilla – Montebelluna (TV)
D27 – Mazzon Glenda – Cavarzere (VE)
A05 – Mazzucato Nicolò – Marghera (VE)
D30 – Mialich Giulia – Mestre (VE)
C34 – Michelon Barbara – Canegrate (MI)
D24 – Minuto Pasquale – Padova (PD)
D02 – Mion Sandro – Mestre (VE)
D28 – Nardini Valentina – Paderno di Ponzano Veneto (TV)
D11 – Paccagnella Enrico – Padova (PD)
B17 – Pavanello Andrea – Marghera (VE)
D04 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
D17 – Penazzato Sofia – Stra (VE)
B22 – Pilla Marco – Venezia (VE)
A04 – Polenzani Giuseppe – Pernumia (PD)
A06 – Poloniato Mauro – Caerano San Marco (TV)
C13 – Pradel Eva Maria – Mirano (VE)
C07 – Prete Andrea – Treviso (TV)
A35 – Ramos Ivi – Padova (PD)
D10 – Rolla Vanna – Sorbolo (PR)
B02 – Rosita Simon Pietro – Portogruaro (VE)
D03 – Rossi Luca – Novara (NO)
B14 – Rossi Valeria – Caorle (VE)
A08 – Saccon Marco – Spinea (VE)
C20 – Saleri Alessia Liuba – Roma (RM)
D16 – Sandri Francesco – Spinea (VE)
B05 – Santos Schubert – Falzé di Piave (TV)
D19 – Saviolo Alberto – Abano Terme (PD)
D23 – Sbrogiò Francesca – Mira (VE)
C14 – Scarpa Alessandro – San Donà di Piave (VE)
D31 – Schiavina Gabriele – Noventa Padovana (PD)
A21 – Serafini Emma – Venezia (VE)
A36 – Sfriso Stefania – Salzano (VE)
A23 – Signorelli Marco – Scorzè (VE)
C36 – Somma Sandra – Lido di Venezia (VE)
A33 – Strada Carlo Alberto – Certosa di Pavia (PV)
B20 – Susanna Giorgia – Spinea (VE)
D08 – Tegon Alessandro – Spinea (VE)
C16 – Toffolon Luca – Vigonza (PD)
C02 – Tommassetti Massimiliano – San Donà di Piave (VE)
B01 – Tomè Flavio – Maniago (PN)
D14 – Tonon Nicola – San Donà di Piave (VE)
C21 – Trevisan Anna – Venezia (VE)
D05 – Varaschin Michelle – Montebelluna (TV)
C11 – Varotto Denis – Albignasego (PD)
A12 – Venturelli Giovanni – Padova (PD)
D25 – Verde Filippo – Lendinara (RO)
A02 – Verde Lisa – Marghera (VE)
C19 – Vianello Angela – Salzano (VE)
B33 – Villani Fulvia – Pavia (PV)
C27 – Viola Alessio – Cavarzere (VE)
B26 – Visintin Cristian – Muggia (TS)
B24 – Willard Irena – Paris
C10 – Zappoli Giovanni – Verona (VR)
B30 – Zecchel Davide – Santa Maria di Sala (VE)
B21 – Zuccolo Nicoletta – Venezia (VE)

Date: giugno 14th, 2014
Cate: foto edizione 2014

Le foto vincitrici – edizione 2014

Vincitore della Maratona: Andrea Pavanello - Marghera (VE)

Vincitori 1° tema | pietre testimoni dei tempi

1) Gloria Guglielmo – Messina (ME)
2) Alessandro Tegon – Spinea (VE)
3) Silvia Gonzato – Colognola ai Colli (VR)

Vincitori 2° tema | inclusioni

1) Pietro Filippo Lorenzon – Treviso (TV)
2) Emilio Bergantini – Cavarzere (VE)
3) Marco Saccon – Spinea (VE)

Vincitori 3° tema | piccolo e grande

1) Antonio Fenio – Pianiga (VE)
2) Andrea Furegon – Mirano (VE)
3) Francesca Sbrogiò – Mira (VE)

Vincitori 4° tema | gondola

1) Maddalena Benini – Verona (VR)
2) Cristian Visintin – Muggia (TS)
3) Cristian Cavallari – Copparo (FE)

Vincitori 5° tema | made in Venice

1) Nicola Lavarda – Villaverla (VI)
2) Gabriele Schiavina – Noventa Padovana (PD)
3) Emilio Bergantini – Cavarzere (VE)

Vincitori 6° tema | cogli l’attimo

1) Gloria Bonato – Treviso (TV)
2) Maurizio Boscolo – Lido di Venezia (VE)
3) Maddalena Benini – Verona (VR)

Segnalazioni speciali della giuria:
Barbara Michelon – Canegrate (MI)
Giovanni Ghezzo – Mestre (VE)

Date: giugno 14th, 2014
Cate: premiazioni e backstage

Premiazione – edizione 2014

L’associazione Effemme – Fotoamatori Mestrini ha il piacere di invitare tutti i partecipanti e tutti i cittadini alla premiazione e alla mostra con le foto vincitrici della quarta Maratona fotografica “Città di Venezia”, organizzata in collaborazione con la Municipalità di Venezia, Murano e Burano.

LUOGO: Venezia, sala convegni, campo San Leonardo
(10 minuti dalla stazione FS Santa Lucia)

DATA: sabato 21 giugno

ORA: 15.30

Alla premiazione seguirà un piccolo rinfresco.

L’esposizione resterà aperta sabato 21 fino alle 18.00 e domenica 22 dalle  10.00 alle 18.00.

Vi aspettiamo!

mappa_san_leonardo