Archive for category foto scorse edizioni

Date: giugno 13th, 2013
Cate: foto scorse edizioni

Le foto vincitrici – edizione 2013

Vincitore della Maratona: Giulia Mialich - Mestre (VE)

Vincitori 1° tema | il futuro che sboccia

1) Alessio Bizzi – Parma (PR)
2) Davide Scarpa – Martellago (VE)
3) Michele Zecchin – Salzano (VE)

Vincitori 2° tema | profumi e suoni della città

1) Andrea Cacopardi – Peseggia (VE)
2) Andrea Nardini – Favaro Veneto (VE)
3) Lisa Dall’Ara – Adria (RO)

Vincitori 3° tema | frequenze

1) Giuseppe Bettella – Ponte San Nicolò (PD)
2) Paolo Corti – Bassano del Grappa (VI)
3) Giuseppe Licari – Parma (PR)

Vincitori 4° tema | l’amore lascia il segno

1) Mihaela Isabella Meres – Pieve di Cadore (BL)
2) Alice Frisoni – Venezia (VE)
3) Damiano Brusegan – Dolo (VE)

Vincitori 5° tema | Venezia multietnica

1) Nicoletta Zuccolo – Venezia (VE)
2) Alessia Ferraresi – Bassano del Grappa (VI)
3) Cinzia Andreatti – Copparo (FE)

Vincitori 6° tema | vita sull’acqua

1) Fabio Morassutto – Venezia (VE)
2) Giovanni Ghezzo – Mestre (VE)
3) Elena Lana – Selvazzano Dentro (PD)

Segnalazioni speciali della giuria:

Portofolio: Maria De Toni – Giussano (MB)
Foto: Damiano Brusegan – Dolo (VE)
Premio minorenni: Caterina Paolini – Zelarino (VE)

Date: giugno 13th, 2013
Cate: foto scorse edizioni

Tutte le foto – edizione 2013

A15 – Andreatti Cinzia – Copparo (FE)
A07 – Bacchin Romina – Legnaro (PD)
B07 – Baldan Giacomo – Fiesso D’Artico (VE)
C20 – Baldo Federica – Mestre (VE)
C17 – Barbirato Alessio – Favaro Veneto (VE)
D07 – Bassani Graziano – Piazzola sul Brenta (PD)
B26 – Bastianello Sara – Fiesso D’Artico (VE)
A13 – Bergantin Emilio – Cavarzere (VE)
B03 – Berton Alessandra – San Zenone degli Ezzelini (TV)
C04 – Bettella Giuseppe – Ponte San Nicolò (PD)
B01 – Bettin Stefano – Mira (VE)
C14 – Biasioli Andrea – Adria (RO)
C11 – Bizzi Alessio – Parma (PR)
B25 – Bortolato Claudio – Noale (VE)
B09 – Boscolo Elisabetta – Marghera (VE)
D24 – Boscolo Maurizio – Lido di Venezia (VE)
D17 – Bresolin Davide – Verona (VR)
D06 – Brusegan Damiano – Dolo (VE)
D14 – Bullo Carlo – Chioggia (VE)
C01 – Busatto Chiara – Venezia (VE)
C08 – Busetto Alvise – Mestre (VE)
D29 – Cacopardi Andrea – Peseggia (VE)
C16 – Capobianco Vincenzo – Mestre (VE)
D15 – Carboni Paolo – Tresigallo (FE)
B27 – Casali Stefano – Padova (PD)
B02 – Ceccato Matilde – Venezia (VE)
C02 – Ceccato Tobia – Venezia (VE)
C24 – Cingerla Alessandro – Trieste (TS)
A04 – Cini Lorenza – Venezia (VE)
D20 – Codini Daniele – Maidenhead (BE)
A21 – Codini Silvio – Galliate (NO)
C29 – Colleoni Andrea – Calusco d’Adda (BG)
B28 – Colonnese Raffaele Gianluca – Cassina de’ Pecchi (MI)
B23 – Colpo Stefano – Vicenza (VI)
B06 – Colussi Cecilia – Padova (PD)
B29 – Conti Mauro – Alzate Brianza (CO)
C03 – Corti Paolo – Bassano del Grappa (VI)
C25 – D’Agostino Roberto – Catania (CT)
A28 – Davià Laura – Sesto San Giovanni (MI)
B14 – Dall’Ara Lisa – Adria (RO)
C22 – Dalla Rosa Diego – Vicenza (VI)
D05 – Daniele Pierleone – Jesolo (VE)
A06 – Depieri Riccardo – Mestre (VE)
C19 – De Rossi Luca – Gazzera (VE)
C15 – De Rossi Marco – Padova (PD)
B30 – De Toni Maria – Giussano (MB)
C13 – Di Benedetto Antonio – Camisano Vicentino (VI)
D18 – Dinucci Mario – Cordenons (PN)
D09 – Dorio Federica – Murano (VE)
D10 – Farolini Valentina – Mogliano Veneto (TV)
D25 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
A25 – Fattore Andrea – Martellago (VE)
A24 – Ferrara Nathalie – Trieste (TS)
D02 – Ferraresi Alessia – Bassano del Grappa (VI)
A27 – Formuso Mariella – Lido di Venezia (VE)
B19 – Franzin Michele – Cordenons (PN)
A02 – Frisoni Alice – Venezia (VE)
C26 – Gallo Giancarlo – Mestre (VE)
A09 – Gambini Giorgia – Venezia (VE)
B18 – Garatti Roberto – Gussago (BS)
B24 – Gatto Emanuela – Casale sul Sile (TV)
B11 – Ghezzo Giovanni – Mestre (VE)
A11 – Girotto Giorgio – Mogliano Veneto (TV)
D28 – Grassi Antonio – Sesto San Giovanni (MI)
A18 – Hackl Leonardo – Mogliano Veneto (TV)
C21 – Kokubun Seiko – Maidenhead (BE)
D27 – Lana Chiara – Bresso (MI)
B12 – Lana Elena – Selvazzano Dentro (PD)
A26 – Licari Giuseppe – Parma (PR)
C18 – Lodrini Annalisa – Brescia (BS)
C28 – Melnykova Olena – Pordenone (PN)
B22 – Meres Mihaela Isabella – Pieve di Cadore (BL)
A22 – Mialich Giulia – Mestre (VE)
A10 – Mondaini Michela – Mogliano Veneto (TV)
B17 – Montanari Alessandro – Mestre (VE)
A01 – Morassutto Fabio – Venezia (VE)
A08 – Moresco Lorenzo – Dolo (VE)
A29 – Moro Donatella – Gorgonzola (MI)
A03 – Munteanu Silvio – Scorzè (VE)
B04 – Nardini Andrea – Favaro Veneto (VE)
B21 – Negri Rita – Galliate (NO)
C06 – Niero Arletta – Mestre (VE)
D11 – Pagan Doriana – Murano (VE)
B10 – Paolini Caterina – Zelarino (VE)
D01 – Pellegrini-Duzzolo Annamaria – Venezia (VE)
D19 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
D26 – Penso Fabrizio – Albignasego (PD)
A14 – Perini Valeria – Chioggia (VE)
D16 – Peruz Filippo – Borbiago di Mira (VE)
A16 – Pinca Fabrizio – Formignana (FE)
B20 – Piovesan Donatella – Mestre (VE)
C05 – Polenzani Giuseppe - Pernumia (PD)
A20 – Rallo Mirka – Mestre (VE)
C23 – Ranzato Andrea – Vicenza (VI)
A05 – Ravani Ilenia – Mura (BS)
D12 – Russo Sebastiano – Venezia (VE)
D23 – Saccani Giulia – Mestre (VE)
C09 – Sandri Francesco – Spinea (VE)
C07 – Sanfilippo Andrea – Villatora di Saonara (PD)
D03 – Scarpa Andrea – Venezia (VE)
A17 – Scarpa Davide – Martellago (VE)
B08 – Scarpa Francesco – Chioggia (VE)
A30 – Scolari Emilio – Gorgonzola (MI)
D08 – Sent Marina – Murano (VE)
C10 – Sevaj Sonia – Zelarino (VE)
B13 – Smith Matthew – Camisano Vicentino (VI)
D13 – Spanio Silvia – Chioggia (VE)
A12 – Toso Katia – Murano (VE)
D22 – Trivani Giulio – Vipiteno (BZ)
B05 – Vampini Stefano – Sabbio Chiese (BS)
A23 – Vitagliano Luca – Udine (UD)
D04 – Zadra Carlotta – Gardone Val Trompia (BS)
B16 – Zanardi Silvia – Venezia (VE)
C27 – Zane Marco – Zelarino (VE)
B15 – Zangrando Andrea – Trieste (TS)
A19 – Zecchin Michele – Salzano (VE)
C12 – Zuccolo Nicoletta – Venezia (VE)

Date: giugno 16th, 2012
Cate: foto scorse edizioni

Le foto vincitrici – edizione 2012

Portfolio vincitore della Maratona:
Nicola Fasolato

Vincitori 1° tema | contrasti

1) B23 – Giacomo Zanni – Parma
2) C07 – Giulia Mialich – Mestre (VE)
3) D14 – Marianna Tiozzo – Chioggia (VE)

Vincitori 2° tema | da un altro punto di vista

1) D01 – Silviu Iulian Munteanu – Scorzé (VE)
2) A04 – Luca De Rossi – Mestre (VE)
3) A17 – Mariella Formuso – Malamocco (VE)

Vincitori 3° tema | geometrie in libertà

1) A08 – Sara Bastianello – Fiesso d’Artico (VE)
2) D10 – Alessio Bizzi – Parma
3) B11 – Erika Rombolotto – Mestre (VE)

Vincitori 4° tema | la tua idea di Venezia

1) A26 – Maria Concetta Policari – Rizziconi (RC)
2) B08 – Serena Francesca Guidolin – Dolo (VE)
3) C10 – Francesco Sandri – Spinea (VE)

Vincitori 5° tema | sete di…

1) C07 – Giulia Mialich – Mestre (VE)
2) B18 – Davide Bresolin – Paderno del Grappa (TV)
3) A04 – Luca De Rossi – Mestre (VE)

Vincitori 6° tema | turisti per caso

1) B02 – Davide Magagna – Vigodarzere (PD)
2) A19 – Lucia Fornasier – Venezia
3) B19 – Fabrizio Penso – Albignasego (PD)

Portfolio menzionati dalla giuria:

B23 – Giacomo Zanni – Parma
B02 – Davide Magana – Vigodarzere (PD)

Date: giugno 16th, 2012
Cate: foto scorse edizioni

Tutte le foto – edizione 2012

Ecco tutti i partecipanti e le foto dell’edizione 2012:

D13 – Alessio Fiorentino – Trieste
D23 – Amaducci Silvio – Bellaria Igea Marina (RN)
B07 – Baldo Federica – Mestre (VE)
C22 – Bandinu Gianluigi – Schio (VI)
D19 – Barat Marco – Ponte nelle Alpi (BL)
B14 – Baruffaldi Silvia – Chioggia (VE)
A08 – Bastianello Sara – Fiesso d’Artico (VE)
D10 – Bizzi Alessio – Parma
C03 – Boscato Adriano – Pove del Grappa (VI)
D06 – Boscolo Andrea – Vallonga (PD)
A06 – Boscolo Elisabetta – Marghera (VE)
D07 – Boscolo Maurizio – Lido di Venezia
A07 – Boscolo Riccardo – Chioggia (VE)
B12 – Braggion Francesca – Marcon (VE)
B18 – Bresolin Davide – Paderno del Grappa (TV)
C26 – Brugnaro Giorgia – Olmo di Martellago (VE)
B17 – Cappellini Elena – Bologna
C05 – Casali Stefano – Padova
C11 – Cattai Federico – Mestre
B13 – Cini Lorenza – Venezia
B21 – Collodel Claudia – Tarzo (BL)
C01 – Confalonieri Lorenzo – Torino
D16 – Conselvan Gianluca – Chioggia (VE)
D08 – Costantini Mirta – Tessera (VE)
C18 – Cristofori Andrea – Ferrara
A22 – Culotta Pierluigi – Mestre (VE)
C15 – D’Angelo Valeria – Mestre (VE)
B20 – Dalla Rosa Diego – Vicenza
B26 – Dalla Torre Emilio – Favaro Veneto (VE)
A03 – De Blasi Rosario – Zelarino (VE)
A04 – De Rossi Luca – Mestre (VE)
B09 – Dessupoiu Gianni – Vicenza
A02 – Di Giuseppe Daniele – Padova
A25 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
D12 – Favaro Marco – Mira (VE)
C14 – Ferrara Nathalie – Trieste
A14 – Fidelfatti Alessandra – Chioggia (VE)
A17 – Formuso Mariella – Malamocco (VE)
A19 – Fornasier Lucia – Venezia
A13 – Furlan Eleonora – Venezia
D25 – Gallo Giancarlo – Mestre (VE)
A05 – Galliotto Carlo – Padova
C21 – Gatto Emanuela – Casale sul Sile (TV)
C17 – Gesmundo Daniela – Venezia
B10 – Grandesso Luciano – Mestre (VE)
D17 – Graziani Stefania – Codigoro (FE)
B08 – Guidolin Serena Francesca – Dolo (VE)
D04 – Imbrauglio Davide – Mestre (VE)
D15 – Iorio Alessia – Chioggia (VE)
D11 – La Rosa Alessandro – Treviso
A24 – La Salvia Daniele – Gatteo a Mare (FC)
C06 – Longo Paolo – Creazzo (VI)
B06 – Luise Dorella – Martellago (VE)
C02 – Magagna Davide – Vigodarzere (PD)
D26 – Malvestio Massimo – Massanzago (PD)
C20 – Manao Lorenzo – Padova
C09 – Marino Valentina – Rettorgole di Caldogno (VI)
A18 – Mascellari Roberto – Ferrara
D05 – Massari Michele – Padova
C02 – Melnykova Olena – Pordenone
C07 – Mialich Giulia – Mestre (VE)
B24 – Miani Giambattista – Venezia
D18 – Modolo Paolo – Venezia
D01 – Munteanu Silviu Iulian – Scorzé (VE)
A16 – Naccari Sandro – Campagnalupia (VE)
A10 – Nardini Andrea – Favaro Veneto (VE)
A15 – Padoan Federico – Chioggia (VE)
B15 – Pagan Andrea – Chioggia (VE)
C12 – Patron Elisabetta – Mestre (VE)
D19 – Pavanello Lisa – Marcon (VE)
D02 – Pavese Alessio – Firenze
C23 – Pellegrini-Duzzolo Annamaria – Venezia
B22 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
C19 – Penso Fabrizio – Albignasego (PD)
A21 – Pernisi Angela – Vittorio Veneto (TV)
A09 – Pinti Francesca – Foligno (PG)
D09 – Polenzani Giuseppe – Pernumia (PD)
A26 – Policari Maria Concetta – Rizziconi (RC)
D20 – Prete Andrea – Treviso
B04 – Ramus Briugas Carmen Ivi – Vigodarzere (PD)
B11 – Rombolotto Erika – Mestre
B25 – Rosina Andrea – Casale sul Sile (TV)
B05 – Rotondo Damiano – Padova
C25 – Rubini Claudia – Mestre (VE)
C13 – Russo Sebastiano – Venezia
D21 – Saccani Giulia – Mestre (VE)
D24 – Samele Acquaviva Chiara – Venezia
C10 – Sandri Francesco – Spinea (VE)
C08 – Sartori Mariacristina – Scorzé (VE)
A11 – Scarpa Andrea – Venezia
A01 – Taglione Sara – Ozzano dell’Emilia (BO)
B01 – Taglione Stefano – San Pietro in Casale (BO)
B16 – Tiozzo Daniel – Chioggia (VE)
D14 – Tiozzo Marianna – Chioggia (VE)
C04 – Trocchio Antonio – Mirano (VE)
A12 – Usicco Emanuele – Marcon (VE)
C16 – Ventrella Alessandra – Albignasego (PD)
C24 – Vidali Roberta – Venezia
A20 - Yu Valentina – Longarone (BL)
D22 – Zampiretti Cristina – Schio (VI)
D03 – Zecchin Michele – Salzano (VE)

Date: giugno 17th, 2011
Cate: foto scorse edizioni

Le foto vincitrici – edizioni 2011

Vincitore Maratona Fotografica “Città di Venezia” 2011 | migliore portfolio:

C29 – Dadich Mirko – Classe (RA)

Vincitori 1° tema | accenni d’arte povera

1) B06 – Bresolin Davide – Paderno del Grappa (TV)
2) B04 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
3) C02 – Favaretto Marco – Monselice (PD)

Vincitori 2° tema | assenza

1) B05 – Nardini Andrea – Favaro Veneto (VE)
2) B09 – Codutti Giulia – Padova (PD)
3) A15 – Cini Lorenza – Venezia (VE)

Vincitori 3° tema | Venezia 2000: eleganza e decadenza

1) B02 – Rizzuto Matteo – Spinea (VE)
2) B24 – Violante Stefano – Venezia (VE)
3) B11 – Liverani Alex – Faenza (RA)

Vincitori 4° tema | il colore della città (no bianco e nero)

1) B22 – Costantino Cristiano – Martellago (VE)
2) A25 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
3) B26 – Guglielmo Gloria – Messina (ME)

Vincitori 5° tema | giochi di ombre e di riflessi

1) B11 – Liverani Alex – Faenza (RA)
2) A13 – Bradaschia Veronica – Milano (MI)
3) C07 – Pinaffo Anna Maria – Mirano (VE)

Vincitori 6° tema | i ritmi di Venezia: vivere tra calli e campielli

1) D16 – Favaro Alberto – Mestre (VE)
2) D29 – Vianello Mauro – Murano (VE)
3) C13 – Scarpa Francesco – Chioggia (VE)

Menzioni speciali della giuria:

B09 – Codutti Giulia – Padova (PD)
A17 – Sabbadin Laura – Maerne di Martellago (VE)
A15 – Cini Lorenza – Venezia (VE)

Date: giugno 17th, 2011
Cate: foto scorse edizioni

Tutte le foto – edizione 2011

Questi sono tutti i partecipanti e tutte le foto dell’edizione 2011 della Maratona fotografica “Città di Venezia”:

D20 – Alessio Fiorentino – Trieste (TS)
C15 – Allena Sandra – Quartu Sant’Elena (SS)
B08 – Amato Domenico – Ponte San Nicolo’ (PD)
A30 – Bacci Alfredo – Mogliano Veneto (TV)
B29 – Baldazzi Nicola – Fosso Ghiaia (RA)
B15 – Baldo Federica – Mestre (VE)
D02 – Barbera Carlo – Padova (PD)
D13 – Benini Marco – Mogliano Veneto (TV)
B13 – Bollani Marco – Venezia (VE)
C27 – Bolzan Paola – Gaiarine (TV)
D15 – Bonazza Claudia – Carita’ di Villorba (TV)
D04 – Borgo Fabio – Mestre (VE)
D27 – Borgo Laura – Mestre (VE)
B28 – Bozzo Elisabetta – Spinea (VE)
A13 – Bradaschia Veronica – Milano (MI)
B06 – Bresolin Davide – Paderno del Grappa (TV)
D23 – Brunazzi Maurizio – Argenta (FE)
B27 – Cacopardi Andrea – Peseggia di Scorze’ (VE)
C12 – Capaldo Edoardo – Pordenone (PN)
C19 – Cappelletto Giampaolo – Salzano (VE)
A29 – Cecchinato Nada – Mestre (VE)
A15 – Cini Lorenza – Venezia (VE)
B09 – Codutti Giulia – Padova (PD)
A18 – Costantini Mirta – Favaro Veneto (VE)
B22 – Costantino Cristiano – Martellago (VE)
A23 – Culotta Pierluigi – Mestre (VE)
C29 – Dadich Mirko – Classe (RA)
B07 – Dall’Asta Tania – Spinea (VE)
C09 – De Pol Marco – Pozzale di Cadore (BL)
D01 – Di Pancrazio Carla – Mestre (VE)
A22 – Diaco Mimma – Bologna (BO)
B30 – Diaco Domenico – Udine (UD)
B12 – Dorio Federica – Murano (VE)
D17 – Facchini Federico – Trieste (TS)
D25 – Farolini Valentina – Mogliano Veneto (TV)
A25 – Fasolato Nicola – Mira (VE)
C02 – Favaretto Marco – Monselice (PD)
D16 – Favaro Alberto – Mestre (VE)
B17 – Ferrara Nathalie – Trieste (TS)
A06 – Ferrarese Michele Loris – San Dona’ di Piave (VE)
B03 – Fiorin Laura – Carbonera (TV)
C03 – Formuso Mariella – Venezia (VE)
C16 – Fossali Daniele – Mogliano Veneto (TV)
D06 – Frigo Fabio – Rosa’ (VI)
A07 – Gallo Giancarlo – Mestre (VE)
C30 – Garato Paolo – Campagna Lupia (VE)
A09 – Giacomelli Marcello – Calalzo di Cadore (BL)
D18 – Giordani Elena – Mestre (VE)
C01 – Girardi Christian – Spinea (VE)
C25 – Girotto Giorgio – Mogliano Veneto (TV)
B26 – Guglielmo Gloria – Messina (ME)
A19 – Huber Diana – Mestre (VE)
D09 – Lazzarini Andrea – Cavallino-Treporti (VE)
A10 – Lazzarini Debora – Cavallino-Treporti (VE)
A11 – Levorato Paola – Marghera (VE)
B11 – Liverani Alex – Faenza (RA)
A26 – Lodi Michele – Marcon (VE)
C06 – Lorenzato Vasco – Tezze sul Brenta (VI)
B20 – Lorenzutti Daniela – Trieste (TS)
A03 – Malagola Paolo – Conegliano (TV)
A14 – Marangoni Marco – Spinea (VE)
B16 – Mialich Giulia – Mestre (VE)
B14 – Montagner Maddalena – Venezia (VE)
C05 – Montefusco Francesca – Mestre (VE)
B05 – Nardini Andrea – Favaro Veneto (VE)
D03 – Nicolini Moitza – Piombino Dese (PD)
D11 – Nordio Andrea – Venezia (VE)
A27 – Panizza Diego – Zerman (TV)
C10 – Parker Andy – Mestre (VE)
B01 – Pellegrini-Duzzolo Annamaria – Venezia (VE)
B04 – Pellizzari Alberto – Montebelluna (TV)
C08 – Penso Fabrizio – Albignasego (PD)
B18 – Perich Giorgia – Trieste (TS)
C18 – Perich Giorgio – Trieste (TS)
C07 – Pinaffo Anna Maria – Mirano (VE)
B25 – Prete Andrea – Treviso (TV)
C26 – Raccanelli Giorgia – Lido di Venezia (VE)
B02 – Rizzuto Matteo – Spinea (VE)
D22 – Ronchi Eleonora – Nave (BS)
D10 – Rossi Luca – Novara (NO)
C23 – Rubini Franco – Molinella (BO)
A12 – Rusca Tania – Venezia (VE)
A17 – Sabbadin Laura – Maerne di Martellago (VE)
C28 – Sammartino Adriana – Marcon (VE)
D08 – Sanavelli Marco – Mestre (VE)
C17 – Sartori Mariacristina – Scorze’ (VE)
C13 – Scarpa Francesco – Chioggia (VE)
D12 – Secco Cristian – Camponogara (VE)
A21 – Silvestri Enrico – Mestre (VE)
A24 – Sorato Luca – Spinea (VE)
C11 – Spada Daniele – Bologna (BO)
B21 – Squarise Ilaria – Spinea (VE)
A28 – Stocco Marco – Mirano (VE)
C04 – Toniolo Michele – Mogliano Veneto (TV)
A01 – Tortarolo Carlo Emilio – Mestre (VE)
D19 – Usicco Emanuele – Marcon (VE)
C22 – Vecchiato Silvia – Martellago (VE)
B19 – Vianello Andrea – Murano (VE)
D29 – Vianello Mauro – Murano (VE)
B24 – Violante Stefano – Venezia (VE)
A05 – Visentin Davide – Preganziol (TV)
A04 – Zucchi Luigi – Mandello del Lario (LC)